Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Артриты

В последнее десятилетие во всем мире отмечается выражен­ная тенденция к росту числа за­болеваний костно-мышечной системы и соединительной тка­ни. Артрит – это воспалительное заболевание суставов, этиология которого может быть различной: инфекция, переохлаждение, стрессы, нарушение обмена веществ, чрезмерные физические нагрузки, последствия травмы.

Эта болезнь очень распространена, и ей подвержены как пожилые, так и вполне молодые люди и дети. Чаще заболевает работоспособ­ное население в возрасте от три­дцати до пятидесяти лет, женщины страдают этим забо­леванием в пять раз чаще муж­чин. Среди  детей, заболевших  ревма­тическими болезнями, треть заболевают в возрасте от 9 месяцев до 1,5 лет. Ревматические болезни явля­ются причиной развития инва­лидности, а также отставания в физическом развитии детей. 

Существует несколько видов артрита:

Долго болит коленный сустав после падения или ушиба – значит это артрит травматический. Если замечена связь артрита с аллергией – то перед нами аллергический артрит, воспалены суставы у детей – артрит ювенильный . Приступ случился после простуды, значит артрит инфекционный. Есть также псориатический, ревматоидный и другие виды артрита. Ревматоидный артрит протекает тяжелее всего и считается самостоятельным заболеванием.

Заболевание суставов протекает остро или хронически. Острое «скручивает» человека в течение нескольких дней. Хроническое проявляет себя не так ураганно и может тянуться годами с периодами ремиссии.

Обращаться к врачу для обследования и подтверждения диагноза стоит  если вы обнаруживаете у себя хотя бы один из следующих симптомов:

  • боль в суставе или суставах, особенно выраженная в ночное и утреннее время, ограничивающая повседневные движения в суставах;
  • утренняя скованность – практически полная обездвиженность в суставах после ночного сна, которая проходит после небольшой разминки (ощущение необходимости «размять» суставы);  
  • припухлость одного или нескольких суставов – небольшое увеличение их в объёме, часто сопровождающееся болезненностью, местным повышением температуры;
  • деформация – изменение формы суставов.

Снизить риск развития артрита можно, следуя нескольким простым советам: питайтесь  рационально, употребляя больше овощей, фруктов, клетчатки, качественного белка, обогащайте рацион кальцием. Откажитесь от вредных привычек  - курение и алкоголь могут способствовать развитию воспалительного процесса. Чаще бывайте  на свежем воздухе, проводите время активно. Ведите  здоровый  образ жизни. И помните!  Движение – это жизнь! Физические упражнения способствуют укреплению мышц, окружающих суставы, обеспечивают их полноценное  кровоснабжение. Минимум полчаса ежедневных физических упражнений сохранят и продлят здоровье суставов на долгие годы!

Статью подготовила инструктор-валеолог УЗ «Слонимская ЦРБ» Голенко И.Н. тел.2-53-62

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968