Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Бронхиальная астма и холод

Когда у вас астма, вы можете заметить, что на ее симптомы влияет время года. Как только температура на улице снижается, прогулка начинает значительно затруднять дыхание. Но приступы астмы, вызванной холодом, можно предотвратить.

Как именно связаны холодная погода и астма? Когда у вас астма, дыхательные пути (бронхи) отекают и воспаляются, а мышцы спазмируются в ответ на определенные раздражители. Через набухшие и спазмированные дыхательные пути не может пройти достаточное количество воздуха. Вот почему людям, страдающим астмой, часто трудно нормально дышать в холод. Зима – особенно тяжелое время для страдающих астмой.Когда вы тренируетесь, организм требует больше кислорода, поэтому дыхание ускоряется. Часто вы дышите ртом, чтобы вдохнуть больше воздуха. Но в носу есть кровеносные сосуды, нагревающие и увлажняющие воздух до того, как тот достигнет ваших легких. Воздух же, который направляется к ним непосредственно через рот, остается холодным и сухим.

Почему холодный воздух вызывает симптомы астмы? 1.Холодный воздух сухой. Дыхательные пути выстланы тонким слоем жидкости. Когда вы вдыхаете сухой воздух, эта жидкость испаряется быстрее, чем успевает образоваться новая. Сухие дыхательные пути становятся раздраженными и отекшими, что ухудшает симптомы астмы. 2. Холодный воздух также заставляет ваши дыхательные пути производить вещество под названием гистамин – именно его организм вырабатывает во время контакта с аллергеном. Гистамин может участвовать в развитии хрипов и других симптомов астмы. 3.В холодную погоду организм производит больше слизи, но она гуще и более вязкая, чем обычно. Лишняя слизь делает вас более чувствительными к простуде или иной инфекции. 4.Когда холодно, вы чаще болеете. Простуда, грипп и другие респираторные инфекции, как правило, распространены в зимние месяцы. Эти инфекции могут запускать симптомы астмы. 

Какие меры предосторожности необходимы людям с астмой? Убедитесь еще до прихода зимы, что ваша болезнь находится под контролем. Обратитесь к врачу, чтобы он разработал план контроля   астмы. Затем принимайте те медикаменты, которые назначил врач. Вы можете использовать лекарственные средства каждый день (ЛС для длительного контроля) или только тогда, когда вам это нужно (ЛС для быстрого облегчения). Лекарства для быстрого облегчения – препараты, которые вы принимаете только тогда, когда вам это необходимо. Например, перед физическими упражнениями на холоде.

Чтобы предотвратить обострение астмы.1. Старайтесь оставаться в помещении, когда температура на улице понижается, особенно если она ниже — 12,2 ° C. Если придется выходить на улицу, прикройте нос и рот шарфом, чтобы согревать воздух, прежде чем вдыхать его.2. Пейте зимой больше жидкости. Она может разжижать слизь в легких, а, следовательно, лишние частицы будут удаляться легче. 3.Старайтесь избегать контакта с людьми, имеющими явные признаки простуды. 4. Сделайте вакцинацию против гриппа. 5. Постоянно пылесосьте и вытирайте пыль в вашем доме, чтобы удалять аллергены. 6. Еженедельно стирайте простыни и одеяла в горячей воде, чтобы избавиться от пылевых клещей. 

Вот несколько способов предотвратить обострение бронхиальной астмы, если вы занимаетесь физическими упражнениями на улице в холодную погоду:

- Проконсультируйтесь со своим врачом относительно использования ингалятора за 15–30 минут до физической нагрузки. Это поможет снять спазм в дыхательных путях и облегчить дыхание. Обязательно имейте при себе ингалятор, потому что приступ астмы возможен всегда.

- Разминайтесь не менее 10–15 минут, прежде чем начать тренировки.

- Наденьте шапку-маску или поднимите шарф, чтобы согревать вдыхаемый воздух.

Знайте. Холод – лишь один из многих триггеров астмы. Табачный дым, сильные ароматы,  пыльца, споры грибов, пылевые клещи и перхоть животных, физические упражнения, стресс, бактериальные или вирусные инфекции, также являются факторами вызывающими приступы астмы.

  Вы поймете, что у вас обострилась астма, когда почувствуете такие симптомы: одышку, кашель, хрипы, боль или скованность в груди, затрудненность речь.

Что вы можете сделать, если у вас начался приступ астмы? Если вы начинаете хрипеть или чувствуете одышку, применяйте план действий при астме, разработанный совместно с врачом. Когда симптомы так сильны, что вы не можете говорить, примите свое лекарство для быстрого облегчения и немедленно обратитесь к врачу. Возможно, вам придется оставаться под его наблюдением, пока дыхание не стабилизируется.

Что должны знать люди, страдающие астмой? Если в ваших симптомах астмы виноват холодный воздух, приступ болезни должен стихать, как только вы зашли с улицы и приняли лекарство. Когда симптомы не улучшаются или, похоже, ухудшаются, даже если вы находитесь не на морозе, возможно, придется обратиться к врачу и проверить ваш план действий при астме. Врач может порекомендовать заменить лекарства или найти другие стратегии контроля вашим состоянием.

Юшкевич И.В. ВОП УЗ «Слонимская ЦРБ»  тел.  2-53-62

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968