Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

«Для будущих мам и пап».

У вас прекрасная новость! В вашей семье скоро появиться ребенок! Все в семье счастливы. Однако приходит еще  тревога и опасение, волнение  и напряжение: по поводу вынашивания ребенка, как он развивается, как пройдут роды. Все перепады настроения и нестабильное психологическое состояние женщины можно объяснять гормональными перестройками и прочими изменениями в организме. Чтобы любовь между мужчиной и женщиной не угасла, нужно ее поддерживать, и в период беременности - это задача мужчины. Так как у беременной женщины включается природная программа и думает она, прежде всего, о потомстве. Но как же быть с будущими папами? Для них это тоже сложный  и тревожный этап.

Рекомендации будущему папе:

 * Посещать женскую консультацию, кабинет УЗИ, психолога вместе с женой (большинство врачей это поддержат).

* Узнавайте больше о беременности. Приобретите книги, смотрите видиофильмы, передачи о беременности, о физиологических и психологических изменениях, которые происходят с вашей женой. Так вам будет проще понять ее, и вы будете готовы к сложностям, которые могут возникнуть.

* Общайтесь с ребенком еще до рождения. С разрешения жены поглаживайте животик и ощущайте ответные движения ребенка, пойте ему или читайте вслух.

* Вместе готовьте приданое для ребенка. Составьте с женой бюджет и распланируйте траты для приятных покупок для вашего будущего малыша. Совершайте покупки вместе с ней.

* Говорите с женой о беременности и своих переживаниях. Это, наверное, самое сложное. Да вы мужчина и вам необходимо быть сильнее, но не бойтесь поделиться с женой и своими чувствами, она сможет вас лучше понять, и вам легче будет преодолеть трудности.

* Не забывайте уделять жене внимание именно как женщине, а не только как будущей маме вашего ребенка. Продолжайте делать комплименты, не забывайте о романтике с цветами и свечами, вместе отдыхайте и ходить в гости. Ведь скоро начнется новый период в вашей жизни, в котором вам придется уделять много внимания новому члену семьи - вашему малышу.

 Рекомендации маме по поддержке будущего папы.

* Помните – тревожитесь не только вы. Хотя все физические и психологические трудности беременности полностью легли на ваши плечи, но и эмоции и переживания бушуют в душе и у вашего мужа.

* Слушайте его «молчаливо». Если вам нужны «уши» чтобы вас выслушали, то мужчине необходимо, чтобы кто-то без слов побыл рядом и таким образом поддержал.

* Думайте не только о себе и малыше, но и о своем муже. Самый заботливый, самый самоотверженный мужественный папа тоже нуждается в понимании и поддержке в это время.

* Делите бремя ответственности. Планируйте как покупки, так и действия вместе. Будущего папу нужно подготовить и обучить его новым обязанностям. Взвалив на себя все, вы рискуете сразу же создать в семье стереотип «вся забота о ребенке лежит на женщине».

* Вместе с тем, не сваливайте все на мужа. Не ставьте себя в позицию «Я не могу ничего, а ты должен все». Делите обязанности, старайтесь решать проблемы одной командой.

* Не требуйте от него мгновенного превращения в идеального отца. Даже вам нужно время, чтобы привыкнуть к своей новой роли. Мужчина тоже становиться папой постепенно: ему нужно обдумать, осознать, понять, как и когда нужно вести себя. Говоря о времени после рождения ребенка или о чем-то, нужном сейчас, не начинайте фразы со слов «Ты должен», «Сделай так..». Постарайтесь говорить о том, что «Давай вместе подумаем, как лучше сделать это», «Давай решим, что будем делать, если..».

Постарайтесь за девять месяцев подготовиться к рождению ребенка не только материально, но и психологически, духовно.

Это огромный вклад в ваши отношения, ведь беременность – только начало нового этапа в семейной жизни, и без глубокого чувства любви, доверия, взаимоуважения друг к другу растить ребенка вместе невозможно.

Вы – семья! Вы – вместе! Вы – родители еще не рожденного малыша

МИРА  И ДОБРА ВАШЕМУ ДОМУ!

Подготовил психолог ПНО УЗ «Слонимская ЦРБ» Еромчик Светлана.

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968