Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Если хочешь быть здоров закаляйся…

Каждая мама мечтает, чтоб её малыш рос здоровым, крепким и весёлым. А делают ли родители всё, чтоб дети не болели и радовали своими успехами каждый день?

Закаливание – это система мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к переохлаждению. В результате закаливания повышается устойчивость организма к меняющимся условиям внешней среды (температуре, влажности, колебаниям атмосферного давления). Закаливание стимулирует физическое и нервно-психическое развитие ребёнка. Оно повышает выносливость организма и переносимость умственных нагрузок.

Закаливание можно начинать в любое время года, но предпочтительно – летом. Процедуры следует проводить при отсутствии острых заболеваний, а если ребёнок страдает хроническим заболеванием – при отсутствии обострений.

Основные принципы закаливания детей:

  • проводить закаливающие процедуры систематически;
  • увеличивать время воздействия закаливающего фактора постепенно;
  • учитывать настроение ребёнка и проводить процедуры в форме игры;
  • начинать закаливание можно в любом возрасте;
  • не допускать переохлаждения ребёнка;
  • правильно подбирать одежду и обувь: они должны быть из натуральных тканей и материалов;
  • сочетать закаливающие процедуры с физическими упражнениями и массажем;
  • никогда не курить в присутствии ребёнка.

Выделяют общие и специальные закаливающие мероприятия. Общие мероприятия включают ежедневные прогулки, сон на свежем воздухе, рациональную одежду, соответствующий возрасту воздушный и температурный режим в помещении, регулярное проветривание комнаты, в которой находится ребёнок. Для специальных закаливающих мероприятий используют естественные природные факторы: солнце, воздух и воду.

Закаливание можно начинать уже впервые дни после рождения ребёнка. Первой закаливающей процедурой для новорожденного являются воздушные ванны ребёнка перед кормлением держать без одежды 1-2 минуты при температуре воздуха 22-24 градуса.

В летнее время новорожденного можно выносить на прогулку вначале на 20-40 минут в день, постепенно увеличивая время до 6-8 часов в сутки. Пребывание малыша под прямыми солнечными лучами категорически запрещено.

Зимой гулять с ребёнком можно с 7-дневного возраста при температуре воздуха до -10 градусов в безветренную погоду, начиная с 5-10 минут в сутки, доводя пребывание на свежем воздухе до 1,5-2 часов в день.

Для детей старше года можно использовать более интенсивные методы, особенно, если закаливание проводилось с рождения: общие обтирания при температуре воды до 26-28 градусов, душ – он оказывает более сильное воздействие.

Детям старше года можно проводить солнечные ванны. Температура воздуха должна быть от  +20 до +30 градусов (не более!). Пребывание на солнце постепенно с 5-10 минут доведите до 30-40 минут. Самое лучшее время для этого – с 9 до 12 часов утра. Не забывайте на голову ребёнка надевать панамку.

Знайте! Что бы быть здоровым, надо к этому стремиться и прилагать определенные усилия. А что бы болеть усилий не надо. Достаточно бездействий.

Статью подготовила  главный врач УЗ «Слонимская ЦРБ» Ризванович  Н.И.

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968