Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Фитнес-джампинг: как прыжки на батуте помогут похудеть.

Батут многими воспринимается как спортивно-развлекательный снаряд для детей, чтобы они попрыгали и повеселились, когда заняться нечем. Тем более, сейчас выпускаются компактные мини-модели, которые не занимают много места и удобны даже для домашнего пользования.

Что такое джампинг? Джампинг образовано от английского слова «jumping», что переводится как «прыгающий». Это фитнес на батуте. Программа занятий разработана чешскими тренерами около 15 лет назад. С тех пор это направление стало популярным по всему миру. Изначально он создавался с целью получения кардионагрузки, не имеющей ограничений по возрасту или полу. Упражнения, выполняемые в момент прыжков, формировали и укрепляли различные группы мышц. Однако со временем стало понятно, что тренировки отличаются высокой эффективностью ещё и в плане похудения.

После такого открытия джампинг на батутах получил новое дыхание. В фитнес - центрах стали появляться группы, в которых люди, прыгая, избавлялись от лишних килограммов и комплексов. На данный момент эффективность этого направления для похудения не вызывает сомнений. Она подтверждается квалифицированным мнением тренеров и отзывами тех, кто занимался по данной программе. Те, кто стесняется коллектива, может приобрести мини-модель для домашнего использования, посмотреть видео с мастер-классами и тренироваться самостоятельно.

О снаряде. Батут восходит к французскому «batoude» или итальянскому «battuta» — оба слова переводятся как «удар». Это спортивный снаряд для прыжков в высоту или в стороны. Представляет собой металлическую раму, на которую натянута прочная плетёная сетка. Крепится она обычно с помощью пружинных механизмов, расположенных по всему периметру. Именно они обеспечивают эластичность.

Механизм похудения. Если просто прыгать на батуте время от времени, вряд ли получится похудеть. Джампинг — чётко разработанная программа, в которой прописывается частота и длительность тренировок. В ней подобраны упражнения, работающие и на растяжку, и на прокачку мышц, и на сжигание жировых отложений. Только в единой системе всё это приводит к снижению веса.

Чтобы не было сомнений в пользе джампинга для похудения, приведём цифры для сравнения: всего 10 минут интенсивных прыжков по затрате калорий приравниваются к 30 минутам пробежки. Не можете вставать по утрам, чтобы начать бегать? Тогда пора задуматься об альтернативном виде спорта!

Польза. Помимо похудения, прыжки на батуте имеют общий оздоравливающий эффект. При регулярных и правильных тренировках: даже самые глубинные мышцы приобретают тонус; минимизируется риск сердечно-сосудистых патологий; нормализуется функционирование ЖКТ; тренируется координация, повышается выносливость; увеличивается объём лёгких; укрепляются суставы; улучшается состояние плоскостопия, сглаживаются его негативные последствия; устраняются симптомы морской болезни.

Противопоказания. При нижеследующих состояниях занятия на батуте будут противопоказаны: беременность, лактация, менструальный цикл; болезни опорно-двигательного аппарата; глаукома; заболевания, связанные с органами дыхания (туберкулёз, астма); инфекции; опухоли; острое течение воспалений; патологии ЦНС органического и психического происхождения; проблемы с сердечно-сосудистой системой: тахикардия, тромбофлебит, гипертония, стенокардия, предрасположенность к инфарктам и ишемии; сахарный диабет (тяжёлая стадия); недавние операции; ярко выраженный болевой синдром (любого органа).

Занятия на батуте включают в себя три составляющих: кардионагрузка, силовые упражнения на укрепление мышц, комплекс для растяжки.

Как правильно прыгать. Встать в центр. Выпрямить спину. Ноги вместе. Поднять руки вверх, на выдохе оттолкнуться от полотна. В прыжке можно разводить ноги в стороны или стараться поднять их перед собой. Приземляясь, ноги выпрямляются, на полотно нужно опуститься на всю поверхность стоп. Спина остаётся прямой.

Для занятий нужна комфортная, дышащая спортивная одежда из натуральных материалов. Она должна плотно прилегать к телу, потому что развевающиеся края могут за что-нибудь зацепиться и стать причиной травмы. Женщинам рекомендуется надеть специальный лиф, иначе болезненных ощущений и дискомфорта в области груди не избежать. Футболка, лосины, носки — идеальное сочетание. Не лишними окажутся спортивные перчатки. Если в неудачном прыжке вы приземлитесь на пружину, они спасут ладони от повреждений.

Статью подготовила инструктор-валеолог УЗ «Слонимская ЦРБ» Голенко И.Н. 801562 25362

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968