Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Измерь свое давление.

В  своей  жизни  каждый  из  нас  думает о будущем: рождаются дети, делаем карьеру, строим дом, задумываемся о пенсии. Мы смотрим на все это, как на жизненно важные проекты, которые нужно успеть качественно,  реализовать. Однако есть еще один проект, который нужно успеть реализовать во-время. Это проект – сохранение здоровья.

В современном ритме жизни,  сердечнососудистая система самая уязвимая часть организма. Стресс, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, курение – все это чрезмерно нагружает наше сердце, сосуды и они постепенно начинают работать со сбоем. На протяжении нескольких лет этот процесс незаметно расшатывает  работу  и  других внутренних органов и в какой-то момент здоровье вдруг начинает сильно ухудшаться.

Причина – многолетнее воздействие  на организм одного единственного фактора – повышенного  артериального  давления. Чтобы не допустить этого, необходимо  регулярно следить за своим давлением и принять меры при первых же  его  отклонениях.  Есть пять  причин  регулярно  измерять  давление, вне  зависимости  от  состояния здоровья и  возраста.

Первая причина. Чем раньше – тем проще. Повышение артериального  давления долгое время может оставаться незаметным. Чем раньше мы узнаем об этом, тем проще будет вернуть свое состояние в норму.

Причина  вторая. Главное  не перепутать.  По своему самочувствию невозможно точно определить повышено или понижено наше давление. В обоих случаях симптомы могут быть похожи, поэтому перед принятием какого либо препарата, необходимо точно измерить  давление.

Причина третья.   Чем точнее данные, тем эффективнее лечение. У разных людей в течение суток давление колеблется по-разному. Чтобы получить достоверную картину, необходимо проводить измерение давления 3 раза в сутки. Опираясь на эти данные, врач сможет подобрать наиболее эффективное лечение.

Но статистику для этого можно собрать только самостоятельно, к тому, же 3 раза измерить давление дома – это быстрее и комфортнее, чем 1 раз в поликлинике.

Причина  четвертая. Артериальное давление  будущей мамы  и  здоровье ребенка. Наблюдая за колебаниями  артериального  давления, можно вовремя принять необходимые меры и избежать осложнений на поздних стадиях беременности. Это позволит защитить, как здоровье будущей мамы, так и ребенка.

Причина  пятая. Чем  опасна  артериальная  гипертония. Такие  грозные  осложнения, как инсульт, инфаркт  миокарда, почечная  и  сердечнососудистая  недостаточность  возникают  в  3-4 раза  чаще  среди  лиц,  страдающих  повышенным  артериальным  давлением,  особенно  на  фоне  злоупотребления  алкоголем. 

Убедившись в важности измерения  давления, остается выбрать и  приобрести  аппарат  для  измерения  артериального  давления  в  каждую  семью.

Помните!  Здоровый  образ  жизни, своевременное  обращение  к  врачу,  ваша  терпеливая  настойчивость  вместе  с опытом  и  знаниями  лечащего  врача, помогут  вам избежать  опасных  осложнений

         Мы  надеемся  на  ваше  желание  победить  болезнь.

Подготовил  врач  валеолог УЗ «Слонимская ЦРБ» тел.2-53-62                   Ватаев О.Л.                    .

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968