Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

ОНМК и его профилактика.

 В преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом, мы поговорим о том, как же спастись от этой непростой болезни и снизить риски повторного возникновения сосудистой катастрофы. Мозговой инсульт во всем мире является актуальной медико-социальной проблемой. Это обусловлено, прежде всего, высокой смертностью при данной патологии: согласно данным Всемирной организации здравоохранения, инсульт является третьей по частоте причиной смерти после заболеваний сердца и новообразований. В основном инсульт поражает внезапно. До этого человек может даже не замечать никаких изменений в своем здоровье. К сожалению, нет волшебной таблетки и столкнуться с инсультом может любой человек. Однако есть и хорошая новость: 3 из 4 случаев инсульта можно предотвратить. Чтобы предупредить заболевание, следует обратить внимание на основные «факторы риска» и заняться профилактикой.

Лидирующая позиция в списке рисков отводится артериальной гипертензии. Нужно контролировать своё артериальное давление и, даже если вы не чувствуете его повышения, не затягивайте с обращением к врачу.Второй фактор риска – это накопление жиров в крови или гиперхолестеринемия. Высокий уровень холестерина и липопротеидов приводит к образованию атеросклеротических бляшек и закупорке сосудов. Эти показатели надо измерять 2 раза в год, чтобы не допустить осложнений. Крайне высокий риск инсульта у пациентов со стенозом сонных артерий — это закупорка сонной артерии тромбом или атеросклеротической бляшкой.

Следующий фактор – Заболевания сердца. Всё, что ухудшает работу сердца, может привести к недостаточному поступлению в мозг кислорода и питательных веществ. Тем самым создаются предпосылки для развития ишемического инсульта.Другая причина инсульта при заболеваниях сердца — тромбоэмболия. В этих случаях в полостях сердца образуются сгустки — тромбы. Они передвигаются с током крови и могут закупорить артерии мозга.

Очень высокий риск инсульта при Сахарном диабете. При этом заболевании страдают не только углеводный, но и жировой и белковый обмены, отмечаются аутоиммунные и гормональные сдвиги, изменяются реологические свойства крови, концентрация жизненно важных веществ в организме. Многообразные изменения сосудов головного мозга при сахарном диабете включают нарушения сосудистого тонуса, поражения сосудов различного калибра.

Риск инсульта у мужчин, страдающих сахарным диабетом 2-го типа, в 3 раза, а у женщин в 5 раз выше, чем у тех, у кого не было этого заболевания. Больным необходимо соблюдать диету и принимать прописанные противодиабетические средства. Всем лицам старше 40 лет нужно сделать анализ крови на сахар вне зависимости от самочувствия. Больным необходимо контролировать уровень сахара специальным прибором и вести дневник, в котором записывается уровень сахара, проводимое лечение. Кроме того, немаловажным фактором является Эмоциональный стресс. Информационная перегрузка, ссоры и конфликты на работе и в быту — всё это вызывает перенапряжение нервной системы.Под действием эмоционального стресса изменяются биохимический состав крови, содержание электролитов, возникает кислородное голодание сосудистой стенки с последующими её изменениями. Люди часто игнорируют своё психоэмоциональное состояние и не считают нужным или боятся обращаться за помощью. Стоит обратить особое внимание на такие симптомы, как нарушение сна, постоянная или сильная приступообразная тревога, выраженная усталость при выполнении небольшого объёма работы, приступы паники. Так же может быть ощущение сильного сердцебиения, потливости, чувство нехватки воздуха, ощущение «кома в горле», боль в теле и при этом после обследования врачи говорят, что соматически всё в порядке. Если вы обнаружили эти симптомы у себя или своих близких, не бойтесь обращаться за помощью к врачу-психотерапевту либо к своему лечащему врачу. Немаловажным фактором в возникновении сосудистой катастрофы является курение. Под влиянием никотина, окиси углерода и других веществ (всего в дыме содержится больше 3400 соединений) быстро наступают изменения в составе крови. Повышается артериальное давление, увеличивается частота сердечных сокращений. Такой неэкономичный режим работы сердца ведёт к его преждевременному изнашиванию. У курильщиков усиливается склонность к сердечным аритмиям, вплоть до фибрилляции предсердий, которая может стать причиной инсульта или внезапной смерти. Никотин может вызвать спазм сосудов, изменения в стенках артерий. Поскольку курение способствует повышению артериального давления, риск кровоизлияния в мозг у курящих увеличивается в 2,5 раза по сравнению с некурящими. Так же следует помнить о таких факторах риска, как, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, ожирение, недостаточная физическая активность.

Эти рекомендации помогут вам максимально сократить риски сосудистой катастрофы и сохранить здоровье на долгие годы.

 Статью подготовила врач-психотерапевт УЗ «Слонимская ЦРБ»

Филитович В.В. тел.801562 25362

 

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968