Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Правила поведения во время грозы

 

Летом наиболее часто бывают сильные грозы. Во время грозы самое опасное -  это молния, обладающая огромным электрическим зарядом, особенно, когда за вспышкой сразу следует раскат грома. Это означает, что вы находитесь в эпицентре грозы, и вероятность удара молнии наиболее высока

Ориентировочно можно определить расстояние до места грозовой активности, разделив время в секундах между вспышкой молнии и раскатом грома на три. Если же эти промежутки времени уменьшаются, то это значит, что гроза приближается, и необходимо срочно принимать меры защиты от поражения молнией.

             Если вы находитесь дома в грозу. Ни в коем случае не выходите из дома, закройте окна, двери, если вы на даче или в деревне, то и дымоходы. В доме не должно быть сквозняка, который привлекает шаровую молнию. Дым, выходящий из печной трубы, обладает высокой электропроводностью и увеличивает вероятность удара молнии в трубу дома, поэтому топить печь во время грозы не следует. Держитесь подальше от окон, дверей, антенн, электропроводки, стен, рядом с которыми растут высокие деревья. Отключите телевизоры, радио, бытовые электроприборы, мобильные телефоны. Во время грозы - не стоит пользоваться даже городским телефоном.

              Если вы на улице и вдруг начинается грозовой ливень. В этом случае первым делом необходимо убрать зонтик. Потому что молния бьет в самую высокую точку и ей может оказаться ваш зонт! После этого оглядитесь и оцените обстановку. Если поблизости есть жилое здание или магазин, зайдите туда, в крайнем случае встаньте рядом.

              Если вы в лесу. Молния там практически никогда не бьет в землю, за исключением полян, потому что деревья - это естественные громоотводы. Отсюда мораль: держитесь подальше от высоких деревьев. Избегайте соседства с соснами, дубами и тополями. По статистике в такие деревья, как клен и береза, вероятность попадания молнии равна нулю, липа - 2 дерева из ста возможных, сосна - 6 деревьев, ель - 10, тополь - 24, а дуб - целых 54. Лучше всего присесть между низкорослыми деревьями или в низине.

          Очень опасное место в грозу – поле. Надо как  можно быстрее переместиться в сторону ближайшего надежного укрытия (лес, деревня). Если нет такой возможности, нужно присесть как можно ниже, а когда гроза подойдет совсем близко – лучше найти низину, сесть на корточки и обхватить голову руками. Нельзя: перемещаться, прятаться в стога сена, под одиноко стоящие деревья или островки деревьев и тем более прикасаться к ним руками. Не стойте под высоковольтной линией электропередачи.

          Если вы возле реки. В грозу нельзя находиться у воды – купаться, кататься на лодке или ловить рыбу.  Если гроза началась во время купания, немедленно выйдите из воды. Укрываться нужно в низине, как можно дальше от берега, а не прятаться в прибрежных кустах или под деревьями. Пойма - это одно из любимых мест для молнии.

          Если во время грозы вы едете в автомобиле, нужно остановиться вдали от высоких деревьев и переждать грозу в машине, закрыв окна и опустив автомобильную антенну.

Чтобы  не стать жертвой молнии,  помните и соблюдайте эти несложные правила.

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968