Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная
  • Новости
  • Правильное, сбалансированное питание в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Правильное, сбалансированное питание в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Малоподвижный образ жизни, частые стрессы, вредные привычки, неправильное питание – отрицательно сказываются на здоровье сердечно-сосудистой системы. Большинство людей начинают задумываться о здоровье сердца и сосудов и их поддержке только тогда, когда у них обнаруживается заболевание. Справиться с этой проблемой можно путем соблюдения правил здорового образа жизни, регулярного наблюдения у врача, а также при помощи периодического приема витаминов и микроэлементов. Ни для кого не секрет, что микроэлементы чрезвычайно важны для организма, в том числе для сердечно-сосудистой системы. Без них невозможна нормальная работа сердца. Микроэлементы попадают в организм человека с растительной и животной пищей. Многие элементы воспроизводятся химическим путем.

Для поддержания сердечной деятельности необходимы натрий, калий, хлор, кальций, молибден, магний, марганец, фосфор, селен. Мы остановимся на наиболее значимых для сердца элементах:

КАЛИЙ входит в состав мембраны всех клеток организма. Будучи активным электролитом, калий участвует в процессах образования и проведения нервного импульса, необходимого для сокращения миокарда. Пониженное содержание калия в организме способствует повышению артериального давления, возникновению аритмий. Благодаря солям калия из организма выводится лишняя жидкость, исчезают отеки, облегчается выделение мочи. Это положительно сказывается на работе сердца. Для нормализации уровня калия в крови рекомендовано уменьшить тяжелые физические нагрузки и стрессовые ситуации, ограничить употребление поваренной соли. Продукты, содержащие калий: молоко и молочные продукты, картофель, томаты, петрушка, бобы, абрикосы, чернослив, курага, бананы, изюм, какао, черный чай. В отдельных случаях показано назначение препаратов калия.

МАГНИЙ. Магний является важным внутриклеточным элементом, участвует в обменных процессах, тесно взаимодействуя с калием, натрием, кальцием. Магний укрепляет иммунную систему, обладает антиаритмическим действием, способствует восстановлению сил после физических нагрузок, способен снижать давление, особенно при его повышении. Источниками магния являются орехи, гречка, морская капуста, ячневая крупа, семена кунжута, бобовые, также он содержится в свежих овощах и сухофруктах - кураге, изюме, черносливе.

КАЛЬЦИЙ. Наверное, нет человека, который не слышал бы о значении кальция для развития костной системы. Но и для поддержания сердечно-сосудистой системы этот микроэлемент совершенно необходим. Он защищает человека от развития боли в области сердца, развития аритмий. Продукты, богатые кальцием – творог, твердые сорта сыров, молоко, морская рыба, зелень, морская капуста, грецкие орехи, яйца.

Витаминно-минеральные препараты для поддержания сердца и сосудов показаны:

  • спортсменам;
  • пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • людям зрелого возраста (старше 45 лет);
  • работникам тяжелого физического труда, работающих во вредных условиях труда;
  • при соблюдении диеты, бедной витаминами, макро- и микроэлементами.

Если вы принадлежите к одной из вышеперечисленных групп, то вам стоит обратиться к врачу, который  назначит вам препарат под контролем лабораторных показателей.

ВОП Стемпковская М.П. «УЗ Слонимская» тел.2-53-62

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968