Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Влияние эмоций на здоровье человека

Эмоции - это субъективные состояния человека, связанные с оценкой значимости для индивида действующих на него внешних или внутренних раздражителей и выражающиеся в форме переживаний (удовольствия или неудовольствия, радости, страха, гнева  и т.д.), это реакции, в которых выражается отношение человека к различным явлениям жизни.

Без эмоций жизнь человека была бы бесцветной. Они окрашивают жизнь,  помогают переживать происходящее в окружающей действительности и в нас самих. Различают положительные и отрицательные эмоции.

Положительные эмоции - возникают в ситуациях, которые приводят к успеху, достижению цели, удовлетворению потребностей. Положительные эмоции желанны для человека, он к ним стремиться. Положительные эмоции вызывают у человека чувства радости, наслаждения, удовольствия. Человека с хорошим настроением выделяет особая горделивая осанка. Его голос звучит громко и ясно. Радость светится в его глазах, видна во всем его облике, поведении.  

Отрицательные эмоции – возникают в ситуациях, когда есть препятствие на пути к достижению цели. Отрицательные эмоции вызывают чувство сожаления, неудовлетворенности, обиды, возмущения, отвращения, тоски, отчаяния. В горе, при подавленном настроении люди начинают сутулиться, ходить с низко опущенной головой, их движения замедленны, нерешительны.

Эмоции человека влияют на его здоровье. Положительные эмоции способствуют хорошему здоровью, отрицательные – его усугубляют. При возникновении даже на короткое время чувства удовлетворения, радости происходит расширение кровеносных сосудов, изменяется окраска кожных покровов - появляется румянец на щеках, розовеют уши и, сердце бьется настолько сильно, что создается впечатление, будто его бурную деятельность слышат окружающие. При наличии положительных эмоций значительно повышается внимание, обостряется память. Все новое запоминается легко и быстро. При отрицательных эмоциях сердечная деятельность словно замирает, появляются слабость (ноги словно подкашиваются), бледность кожных покровов, озноб; кажется, что все тело дрожит. При длительных неблагоприятных обстоятельствах, особенно следующих одно за другим, люди становятся вялыми, безынициативными, у них появляется своеобразная забывчивость и рассеянность.

Хорошее настроение необходимо включить в арсенал лечебных средств. Радость несет человеку здоровье, положительные эмоции мобилизуют защитные силы организма, и как результат - человек редко болеет, а, заболев, быстрее выздоравливает. Раны у оптимистов заживают быстрее, чем у людей с подавленным настроением.

Подготовил врач  физиотерапевт  УЗ « Слонимская ЦРБ»  Ковалевич А.А.

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968