Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Выбор за родителями!

Детские инфекционные заболевания могут протекать в тяжелой форме, давать осложнения и приводить к нежелательным последствиям. Самым главным звеном в профилактике инфекционных заболеваний является проведение профпрививок.

Не нужно бояться прививок – они спасают здоровье и жизнь наших детей. Некомпетентные авторы некоторых публикаций, досужие разговоры несведущих людей породили в сознании общества необоснованную боязнь прививок. Это привело к отказу родителей от проведения прививок, уменьшению количества вакцинированных детей. Все это вызвало подъем заболеваемости и обусловило тяжелое течение ряда инфекционных заболеваний у непривитых детей.

Может ли организм ребенка «выдержать» несколько прививок одновременно?

Ребенок с рождения получает (с вдыхаемым воздухом, пищей, от окружающих его людей, животных и т. д.) множество антигенов. Иммунная система может одновременно «обрабатывать» несколько сотен «задач» (антигенов), в том числе она справляется с вакцинными антигенами без ущерба для себя.

Научные данные и длительный практический опыт показали, что при одновременном введении вакцин против коклюша, столбняка, дифтерии, полиомиелита, вирусного гепатита. В, гемофильной и пневмококковой инфекций формируется надежная защита и это не влечет увеличения количества поствакцинальных реакций по сравнению с раздельным введением этих вакцин.

В настоящее время каждый ребенок может быть вакцинирован. Для этого необходимо своевременно обратиться к врачу - педиатру. При выявлении каких-либо индивидуальных особенностей, проводится подготовка ребенка к прививкам, составляется индивидуальный график прививок. Профилактические прививки вакцинами, вошедшими в национальный календарь РБ, проводятся в прививочном кабинете детской поликлиники  бесплатно.

С января 2014 года внедрена в практику альтернативная иммунизация вакцинами GSK  (комбинированная вакцина против коклюша (бесклеточная), дифтерии, столбняка, полиомиелита, гепатита В) на платной основе. Те и другие вакцины могут использоваться для вакцинации и ревакцинации против указанных инфекций, как у здоровых, так и у ослабленных детей.

Родителям необходимо помнить, что уберечь ребенка от грозных инфекционных болезней можно только с помощью своевременной вакцинации. 

Подготовила врач-педиатр (заведующий) Слонимской детской поликлиникой М.С.Алексеева            

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968