Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

«Спасать или спасаться?!»

Химическая зависимость (алкоголизм, наркомания, токсикомания) -  семейное заболевание.  Больной страдающий химической зависимостью редко живет в изоляции. Обычно он живет в родительской, либо в им созданной семье: с детьми и супругой (супругом). Алкоголизм (наркомания, токсикомания) одного из членов семьи неизбежно нарушает внутрисемейные взаимоотношения и разрушительно воздействует на всех членов семьи.

Человек, близкий алкоголику или наркоману становится зависимым от него. Зависимость, о которой  говорится, отличается от  других зависимостей и имеет свои специфические черты, которые носят болезненный характер. Болезненный - в силу того, что  зависим от больного человека и как бы заражается его болезнью, т.е. становится созависимым. Созависимый человек – это тот, кто поглощен тем, чтобы управлять поведением другого человека, и совершенно не заботится об удовлетворении своих собственных жизненно важных потребностей. Созависимым мышление и поведением страдают люди из семей, где был запрет на выражение разных эмоций, где царили нездоровые, негибкие правила («молчать, говорит и прав только взрослый» или наоборот «он же ребенок, ему все можно» и т.д.). Созависимыми становятся люди с детскими травмами, которые они могли получить не только в семье, но от значимых людей; учителей, друзей, общества. В категорию лиц с «подорванным духовным иммунитетом» можно включить жертв физического, эмоционального, сексуального насилия, жертв инцеста, самих химических зависимых.

Общие характеристики созависимости:

1. Низкая самооценка. Созависимые полностью зависят от внешних оцено , от взаимоотношениях с другими. Созависимые могут постоянно себя критиковать, но не переносят, когда их критикуют другие, в этих случаях они становятся самоуверенными, негодующими, гневными. Созависимые не умеют принимать похвалу и комплименты, но когда их нет, то у них портится настроение- это мощная подпитка своей самооценки. В их сознании и лексиконе доминируют слова « я должна», «ты доложен».  Они испытывают чувство вины, когда тратят на себя деньги или позволяют себе развлечение. Они пытаются стать незаменимыми и на работе, и в семье.

2. Компульсивное желание контролировать жизнь других. Созависимые жены (мужья), матери (отцы), сестры (братья), дети больных с химической зависимостью – это контролирующие близкие. Они верят, что  в состоянии контролировать все. Чем хаотичнее ситуация дома, тем больше усилий они прилагают по ее контролю. Они думают, что окружающие видят их семью так, как они ее изображают. Созависимые уверенны, что лучше всех в семье знают, как должны развиваться события и как должны вести себя другие члены семьи. Для контроля над другими созависимыми (детьми) и зависимым используют разные средства - угрозы, принуждения, советы, подчеркивая тем самым беспомощность окружающих («муж без меня пропадет»). Попытка взять  под контроль неконтролируемые события часто приводят к депрессии, которая сопровождается потерей сна, постоянной раздражительностью, гневом.

3. Желание заботится о других, спасать других. Часто жены зависимых, матеря наркоманов на приеме у нарколога говорят: «Хочу спасти мужа (сына)». Данное поведение вытекает из убеждения созависимых в том, что именно они ответственны за чувства, мысли, действия других, за их выбор, желание и нужды, за их благополучие или недостаток благополучия и даже за саму судьбу. Созависимые берут на себя ответственность за других, но при этом  совершенно безответственны в отношении собственного благополучия (плохо питаются, плохо спят, могут не посещать врачей и т.д.). Спасая больного, созависимые лишь способствуют тому, что зависимый продолжает употреблять алкоголь или наркотики.

Созависимость - это фактор риска рецидива химической зависимости у больного, фактор риска нарушений у детей, в первую очередь, риска развития алкоголизма и наркомании. Созависимость – это почва для развития различных заболеваний (заболевания щитовидной железы, сахарного диабета 2 типа, язвы желудка, колита, ревмотоидного артрита, мигрени  и т.д.).

Когда говорят о низкой эффективности лечения больного с химической зависимостью, то часто говорят о  то, что «больной вернулся в ту же среду». Действительно, среда может способствовать  рецидиву болезни, особенно внутрисемейная среда. Поэтому следует, что система наркологической помощи должна предусматривать не только лечение зависимости больного, но и лечение родственников зависимых, оказание им психологической и психотерапевтической помощи.

Вы можете получить консультацию психолога в психоневрологическом отделении, запись по телефону 66-501.

 Подготовил: психолог ПНО УЗ «Слонимская ЦРБ»Еромчик С.Э

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968