Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

1 марта — Международный день борьбы с наркотиками

 Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек. Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом.

Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности. К негативным медицинским и социальным последствиям наркомании относятся: наличие ряда соматических заболеваний у пациентов, низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, нарушения семейных связей. В нашем городе под наблюдением врачей психиатров-наркологов в настоящее время находится около 40 пациентов, употребляющих наркотические средства. Реальная цифра употребляющих наркотики значительно больше. 
Распространение происходит посредством сети Интернет. Интерес наркодиллеров к киберпространству очевиден: сбыт наркотических средств бесконтактным способом посредством их передачи через тайники, возможность анонимного приобретения в сети психоактивных веществ посредством телекоммуникационных устройств доступны широким массам населения, рассчеты с использованием различных электронных платежных систем, криптовалюты, минимально связаны с банковской сферой, делает выявление преступлений трудоемким. Среди употребляемых наркотических средств в последние годы стали доминировать синтетические психостимуляторы, опийные наркотики и каннабис употребляют сейчас значительно реже.
Лицо покрывается угревой сыпью и прыщами. Передозировки Нарушения сердечной деятельности (резкое повышение, затем падение артериального давления, учащенное сердцебиение, недостаточность кровообращения), острая дыхательная недостаточность, неуправляемая гипертермия и развитие отека мозга, потеря сознания, боль в груди по типу стенокардической (давящая, сжимающая), судороги, похожие на эпилептические. Летальность очень высокая. Острое психотическое состояние удается снять в течение 24-48 часов, но часть больных из него не выходит, и нуждается в длительном лечении, в условиях психиатрического отделения. Как выглядит этот наркотик Как кристаллический порошок. Похож на сахарную пудру. Цвет от ярко белого до темного. Хранят в доме, как правило, в туалете, в вентиляции, на балконе, под напольным покрытием, в постельном белье, или в подъезде на своем этаже. Консультацию для людей, имеющих проблемы с наркотиками, и членов их семей Вы можете получить по адресу: г. Слоним, ул. Советская, 56, кабинет №3 Врач-нарколог Татьяна Панова ПНО УЗ « Слонимская ЦРБ» Полная перепечатка текста и фотографий запрещена.

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968