Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Что необходимо знать о винограде?

Виноград — одно из самых древних окультуренных растений на Земле, насчитывающее несколько тысяч сортов, которые отличаются вкусом, размером и цветом ягод.

Её регулярное употребление продлевает молодость и защищает от многих заболеваний, что объясняется содержанием большого количества антиоксидантов — так называются вещества, защищающие клетки от воздействия токсинов. Сравнивая, какой виноград полезнее — зелёный или чёрный, стоит отметить, что в чёрном содержится больше антиоксидантов, поэтому его целебные свойства выше, однако светлые ягоды менее аллергенные, и их можно употреблять практически всем. Важно! Чрезмерное употребление винограда может не принести желаемого эффекта, и даже навредить организму. В целях профилактики достаточно съедать 15–20 крупных ягод ежедневно.

Чем полезен? Благодаря наличию антиоксидантов достигаются следующие положительные эффекты: улучшается работа сердца, нормализуется его ритм; активизируется метаболизм, за счёт чего приходят в норму обменные процессы и улучшается общее состояние; снижается уровень холестерина, очищаются сосуды; повышается тонус организма и появляется дополнительная энергия; укрепляется иммунная система, организм лучше сопротивляется простудам и инфекциям; за счёт высокого содержания глюкозы и фруктозы улучшается мозговая деятельность и память. Витамин К, содержащийся в ягодах, разжижает кровь, препятствуя образованию тромбов. Витамины группы В благотворно воздействуют на нервную систему. Калий улучшает состояние костного мозга, работу сердца и кроветворных органов. Благодаря пищевым волокнам (клетчатка, пектин) достигается умеренный слабительный и желчегонный эффект. При некоторых проблемах со здоровьем польза от винограда просто огромная, его употребление служит профилактикой и лечением: депрессий, хронической усталости и анемии. Также виноград рекомендуется употреблять для общего укрепления организма, восстановления после тяжёлых болезней и операций.

Возможный вред и противопоказания. Несмотря на вышеописанные свойства, зелёный виноград противопоказан при определённых заболеваниях: сахарном диабете — высокое содержание углеводов может усугубить течение болезни; ожирении — особенно не рекомендуется при лишнем весе употребление сладкого винограда без косточек; хронических болезнях почек, печени; язвенной болезни, гастритах — фруктовые кислоты способны разрушить слизистые покровы пищеварительных органов. Не рекомендуется употреблять продукт при индивидуальной непереносимости, расстройствах желудка, диарее, а также натощак и в сочетании с молоком. Не стоит забывать о вреде фруктовых кислот для зубной эмали. Сразу после употребления ягод рекомендуется прополоскать ротовую полость водой.

Употребляя виноград в пищу, нужно учитывать, что в сочетании с другими продуктами он хуже усваивается и затрудняет пищеварительный процесс. Поэтому лучше наслаждаться десертной ягодой отдельно от основных приёмов пищи, примерно через 1–1,5 часа. У взрослых людей редко бывает аллергия на этот продукт, но у детей она случается, особенно в раннем возрасте — поэтому приучайте ребёнка к винограду постепенно, начиная с 2-3 ягод, и наблюдайте за реакцией. Во время беременности виноград можно и нужно употреблять, но в разумном количестве.

Как выбрать и хранить? Приобретая продукт на рынке или в супермаркете, не стоит торопиться и брать тот, что лежит ближе. Обратите внимание на внешний вид гроздей; возьмите одну и слегка встряхните. Если ягоды держатся слишком крепко — это признак того, что виноград был сорван недоспевшим, если осыпаются — означает, что он перезрел. Спелые качественные ягоды имеют лёгкий и сухой отрыв. Также рассмотрите саму ветку. Она должна быть сухой и зелёной, хотя бы в верхней части. Полностью потемневшая ветвь с признаками увядания указывает на то, что её сорвали давно. Желательно выбирать рыхлые гроздья с плотными сухими ягодами, в идеале покрытыми лёгким налётом (признак свежести), так как в плотных гроздьях ягоды быстрее плесневеют. Виноград не относится к долго хранящимся продуктам, поэтому покупать его впрок не стоит. В холодильнике ягоды могут полежать 3-4 дня, при этом в пакет их класть не желательно, поскольку в нём будет скапливаться конденсат, из-за чего виноград быстрее испортится. Замораживать ягоды зелёных сортов также не рекомендуется. В процессе заморозки у них меняется вкус, да и цвет кожицы заметно темнеет.

Статью подготовила инструктор – валеолог  УЗ «Слонимская ЦРБ» Голенко И.Н.

Тел. 80156225362

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968