Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная
  • Новости
  • Если Вам необходимо обратиться в службу скорой медицинской помощи

Если Вам необходимо обратиться в службу скорой медицинской помощи

Скорая медицинская помощь оказывается при внезапном возникновении у пациента заболеваний, состояний и (или) обострении хронических заболеваний, требующих экстренного или неотложного медицинского вмешательства.

Служба скорой медицинской помощи района представлена  отделением скорой  медицинской помощи. Всего  работает 5,25 бригад: из них 2 бригады интенсивной терапии и 3,25  фельдшерских.

 

Отделение скорой медицинской помощи оказывает экстренную медицинскую помощь населению на догоспитальном этапе круглосуточно во все дни недели.                

Вызов бригады скорой медицинской помощи осуществляется по телефонам 103.  При вызове бригады скорой медицинской помощи необходимо сообщить точный адрес, фамилию,  возраст пациента или пострадавшего, повод  вызова, телефон и фамилию вызывающего!

Служба СМП функционирует:
в режиме повседневной деятельности;
в режиме повышенной готовности;
в чрезвычайном режиме.

Наиболее напряженное время суток для службы СМП с 18.00 до 01.00, с пиком в 20.00-24.00. Обращаемость  в выходные и праздничные дни увеличивается по сравнению с рабочими днями недели.

Приоритеты вызова бригады СМП подразделяются на:
экстренные;
неотложные.

К экстренным вызовам бригады СМП относятся вызовы бригады СМП с поводами: пожар, чрезвычайная ситуация, внезапное изменение поведения у пациента в возрасте до 3 лет, внезапное изменение двигательной активности, потеря пациентом сознания, сыпь с высокой температурой у детей, отравление пациента химическими веществами или лекарственными средствами, повешение, утопление, ожог любой площади и глубины у пациента в возрасте до 3 лет, обширный ожог, ожоги несколько областей тела, глубокие и обширные раны, инородное тело с локализацией, представляющей угрозу для жизни пациента, судороги, острые нарушения дыхания, дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими, электротравма, падение с высоты выше собственного роста, нарушение ритма сердца (аритмия), впервые возникшее, роды, травма осложненная (представляющая угрозу для жизни).

Экстренный вызов бригады СМП передается фельдшером (медицинской сестрой) по приему вызовов службы СМП ближайшей свободной бригаде СМП в соответствии с ее специализацией не позднее 5 минут с момента его регистрации.

К неотложным вызовам бригады СМП относятся вызовы с поводами: значительное изменение артериального давления, персистирующая аритмия, аллергия, головная боль (при отсутствии эффекта от приема пероральных лекарственных средств), боль в животе, спине, грудной клетке, боль в конечности, остро возникшая боль в конечностях с нарушением гемодинамики без признаков травмы, гемофилия, кровотечение (желудочно-кишечное, маточное, носовое), неадекватное поведение, отморожение, рвота, сыпь, повышение температуры тела у детей в возрасте до 3 лет, высокая температура (выше 38,5 °С) у детей старше 3 лет (при отсутствии эффекта от приема пероральных жаропонижающих лекарственных средств), высокая температура (выше 39,5 °С) у лиц старше 18 лет (при отсутствии эффекта от приема пероральных жаропонижающих лекарственных средств), острая задержка мочи, пищевые отравления, приступ эпилепсии при установленном диагнозе, транспортировка, обезболивание пациентов с онкологическим заболеванием в терминальной стадии в нерабочие часы амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения, травма неосложненная (при ограничении способности к самостоятельному передвижению), констатация факта смерти в порядке, установленном законодательством, ухудшение состояния здоровья (при невозможности уточнения состояния).

Неотложный вызов бригады СМП, за исключением вызовов с поводом «Транспортировка» и «Констатация факта смерти в порядке, установленном законодательством», передается фельдшером  по приему вызовов службы СМП свободной бригаде СМП в соответствии с ее специализацией либо в амбулаторно-поликлиническую государственную организацию здравоохранения во время ее работы не позднее 1 часа с момента регистрации вызова.

Неотложная медицинская помощь жителям Слонимского района оказывается амбулаторно-поликлиническими организациями с 8.00 до 20.00 в рабочие дни недели и с 09.00 до 18.00 в субботу (районная и городская поликлиники).

В случаях обращения в отделение скорой медицинской помощи по поводу, который не подлежит обслуживанию бригадой СМП, фельдшер по приему вызовов дает совет, куда в данном случае нужно обратиться за медицинской помощью и сообщает номер телефона.

Процент вызовов по неотложной помощи в 2023 году составил 76,2% от всех выполненных выездов, что выше областного показателя. Некоторые пациенты почти ежедневно обращаются за оказанием медицинской помощи в службу 103. К примеру: к пациентке Я. в 2023 году бригада СМП выезжала 141 раз, к пациентке Д.—46 раз, к пациентке М. – 43 раза, к пациентке С. – 61 раз, к пациентке П. – 34 раза, к пациентке С. – 39 раз.

Нередко скорую медицинскую помощь граждане хотят  использовать в качестве такси: добраться на плановое лечение в ЦРБ или на прием к врачу поликлиники.

Бригады скорой медицинской помощи  доставляют пациентов и пострадавших в приемное отделение ЦРБ по экстренным показаниям.

Отделение скорой медицинской помощи  НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ:

- Назначение дальнейшего (после оказания скорой медицинской помощи) лечения пациентам.

- Оказание медицинской помощи пациентам по назначению врачей-специалистов других организаций здравоохранения, кроме введения обезболивающих средств пациентам с онкологическими заболеваниями в НЕРАБОЧЕЕ время амбулаторно­поликлинических организаций здравоохранения.

- Выдачу листков нетрудоспособности и (или) справок о временной нетрудоспособности пациентам.
- Выписку рецептов на лекарственные и наркотические средства, психотропные вещества.
- Медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ и состояния опьянения.
- Транспортировку трупов, за исключением умерших в автомобиле СМП.
- Транспортировку лиц, не имеющих медицинских показаний для осуществления транспортировки в срочном или плановом порядке.
- Транспортировку пациентов в организации здравоохранения для проведения гемодиализа и из организаций здравоохранения в места их проживания (пребывания).
- Манипуляции по уходу за пациентами и замене ранее установленных медицинских изделий (зондов, катетеров, стомийных трубок).

Необоснованные и ложные вызовы влияют на оперативность выезда бригад скорой медицинской помощи. В очередной раз хочется сказать, что подобные вызова скорой медицинской помощи могут стоить кому-то жизни! В финансовом плане они так же недешево обходятся районному бюджету:  средняя стоимость одного вызова в 2023 году составила  119,95 рублей.

Лица, виновные в умышленно необоснованном вызове бригады скорой медицинской помощи, привлекаются к административной ответственности по статье 17.6 КоАП РБ (об административных правонарушениях за заведомо ложный вызов).

Для оказания первой помощи в каждой семье необходимо иметь термометр, тонометр,  жаропонижающие, болеутоляющие, при необходимости гипотензивные лекарственные средства. Необходимо своевременно обращаться в амбулаторно-поликлинические организации  для прохождения диспансерного наблюдения и назначения лечения.

Прежде, чем набрать номер «103», решите, есть ли в этом  необходимость, может быть кому-то в этот момент она более нужна, но если нужна -  мы готовы выехать к вам в любое время суток незамедлительно! 

Врач скорой медицинской помощи
(заведующий отделением)
Степанчук Лилия Александровна

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968