Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Инородное тело в глазу

Инородное тело в глазу

Инородное тело - одна из частых причин травмы различных структур глаза - конъюнктивы, склеры, роговицы. Соринки, песчинки, ресницы, ворсинки ткани, попадая в оболочку глаза, вызывают раздражение и боль.

 

Подобные помехи, как правило, устраняются самостоятельно: благодаря усиленному морганию, слезоотделению и другим защитным рефлексам роговицы, чужеродные фрагменты вымываются из глаза. Но далеко не в каждой ситуации можно обойтись без помощи специалиста. При работе на некоторых производствах в глаз могут попасть металлические или деревянные стружки, химические реактивы, способные нанести огромный вред органу зрения. Врачи-офтальмологи подразделяют все инородные тела на поверхностные и внутриглазные (которые попадают во внутренние отделы глаза). В зависимости от того, где застрял чужеродный предмет, различают инородные тела глазницы, глазного яблока, конъюнктивы, век и роговицы .По своему составу инородные тела в глазу делятся на:

  • немагнитные предметы (песок, земля, камешки, дерево, стекло, медь и т.д.);
  • магнитные (кусочки, содержащие железо)..

Симптомы при попадании инородного тела в глаз: дискомфорт, резь и жжение, ощущение инородного тела в глазу, покраснение роговицы слезотечение ,светобоязнь, трудности при открывании века ,снижение зрения,

кровотечение из поверхностных глазных сосудов.

 Оболочка глазного яблока очень чувствительна, при попадании соринки в глаз сразу же появляются характерные симптомы. Однако в зависимости от вида повреждения и характера инородного тела, интенсивность симптомов может колебаться от едва чувствительного дискомфорта в глазу до сильнейшей боли. Причины попадания инородного тела в глаз:1.Травмы на производстве могут возникать во время работ на станках по обработке дерева, металла и проч. При нарушении правил безопасности и отсутствии спецодежды, защитных очков металлическая или древесная стружка на огромной скорости может залететь в оболочку глаза и серьезно травмировать его.2.Несоблюдение правил гигиены. Чаще всего это касается маленьких детей, которые любят тереть глаза грязными руками и могут таким образом занести в глаза чужеродные песчинки или соринки.3.Некорректное ношение контактных линз. При несоблюдении правил использования возможно как нарушение целостности самих контактных линз, так и попадание в глаз вместе с линзами различных соринок, что вызывает ощущение инородного тела в глазу. Более того, существует индивидуальная непереносимость линз, когда человек постоянно воспринимает их как инородное тело в глазу.4.Надевание и снимание шерстяной одежды. Неосторожное надевание через голову шерстяных платьев или свитеров может привести к тому, что ворсинки попадают в оболочку глаза.4.Сильные порывы ветра, поднимающие с земли песок и прочий мусор, который может попасть в оболочку глаз.

Диагностика. Пытаясь найти источник дискомфорта, врач-офтальмолог осматривает глазное дно, оболочки глаза, полость верхнего и нижнего века .Отыскать инородное тело в глазу поможет обследование с помощью щелевой лампы. При внутреннем поражении глаза применяются офтальмоскоп, рентген или УЗИ глаза .Если песчинку невозможно увидеть с помощью обычного исследования, то врач-офтальмолог применяет специальные капли для глаз с красящим веществом. Это помогает увидеть расположение соринки и своевременно ее                               удалить. Удаление инородного тела из глаза должно проводиться только специалистом - это позволит избежать осложнений. Удаление инородных тел, находящихся на поверхности глаза песчинки и соринки с поверхности глаза удаляются достаточно просто с помощью струйного промывания и тампона, обработанного антисептиком. Удаление инородного тела из конъюнктивального мешка производится после предварительной анестезии. Если чужеродные кусочки находятся в глазу уже некоторое время и покрылись эпителием, то их удаляют пинцетом или иглой для инъекций. После того как инородное тело будет удалено из глаза, применяют бактерицидные капли для глаз .Удаление инородного тела с роговицы. Деревянные, стеклянные и металлические кусочки, попадая на роговицу, уже через несколько часов после своего пребывания могут вызвать инфильтрат, а затем и нагноение. Уточнение диагноза проводится с помощью диафаноскопии (просвечивания электрической лампочкой) и биомикроскопии (щелевой лампы). Затем в глаз закапывается анестетик, и инородное тело удаляется специальными инструментами.  Удаление инородного тела из полости глаза К счастью, инородные тела попадают в полость глаза достаточно редко. Подобная травма может привести к помутнению стекловидного тела, дистрофии и отслойке сетчатки. Инородные тела внутри глаза устраняются хирургическим путем. Маленький осколок инородного тела в глазу удаляется с помощью пинцета или магнита через разрез склеры или роговицы.Полезные советы:

  • чтобы чужеродные частички не засоряли ваши глаза, при проведении сельскохозяйственных или столярных работ обязательно пользуйтесь защитными очками;
  • в случае попадания инородного предмета в глаз (деревянные стружки, металл, кусочки стекла) не пытайтесь моргать и не трите веко, это приведет к еще большему травмированию вашего органа зрения;
  • самостоятельное вытаскивание соринки может способствовать появлению внутриглазной инфекции или образованию грубого рубца на глазу.

Затейкина Д,А. врач офтальмолог УЗ «Слонимская ЦРБ» тел 2-53-62

 

 

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968