Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Как избежать простуды и гриппа

 

Зима-период сезонного подьема заболеваемости гриппом и другими ОРВИ.  Кажется, что все вокруг кашляют, чихают или шмыгают носом. А самому болеть совсем не хочется.  Как же предотвратить заболевание? Можно ли усилить иммунную защиту организма?

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) передаются преимущественно воздушно-капельным путем. Чтобы избежать заражения, придерживайтесь следующих мер гигиены:

- соблюдайте социальную дистанцию и респираторный этикет: избегайте близкого контакта с людьми, которые чихают, кашляют

- после контакта с потенциально зараженными людьми обязательно вымойте руки

- постарайтесь не посещать места большого скопления людей

- пользуйтесь медицинской маской и перчатками

- регулярно устраивайте проветривание и чаще делайте влажную уборку помещений

Повысить иммунитет и устойчивость организма к вирусным заболеваниям помогут простые ежедневные действия:

  1. Как следует высыпайтесь и соблюдайте режим дня. Хорошо сказываются на защитных силах организма регулярные прогулки на свежем воздухе и умеренные физические нагрузки.
  2. Питайтесь полноценно. Необходимо, чтобы в рационе присутствовали белки, жиры и углеводы в достаточном количестве. Для хорошего иммунитета обязательно нужна белковая пища (нежирное мясо, рыба, сыр, творог, йогурт), поскольку белок-это материал для синтеза защитных антител. Важно, чтобы в питании было достаточное количество витаминов и микроэлементов, особенно аскорбиновой кислоты (витамин С), которая способствует повышению сопротивляемости организма.  Лук, чеснок содержат летучие биологически активные  вещества фитонциды, способные подавлять развитие бактерий, вирусов и грибов. Их можно употреблять в пищу или натереть на мелкой терке и поставить полученную кашицу в комнате.
  3. Избегайте переутомлений, стрессов, переохлаждений, максимально ограничьте употребление алкоголя и табака. Если организм перегружен, то иммунитет слабеет и вирусу легче проникнуть в организм и обосноваться там.
  4. Закаляйтесь. Закаливание – важнейший метод профилактики различных простудных заболеваний.

Если же избежать ОРВИ не удалось, то ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Все лекарственные препараты должны приниматься только по назначению врача.

Берегите себя и будьте здоровы!

Инструктор-валеолог   УЗ « Слонимская ЦРБ»                       С.С.Анхим

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968