Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

КЛЕЩИ АТАКУЮТ

 КЛЕЩИ ЭТО ОПАСНО

По результатам многолетних энтомологических наблюдений клещи активны с марта по ноябрь, пик активности клещей обычно приходится на апрель — май. Однако первые обращения жителей области по поводу укусов клещей зарегистрированы в этом году в конце февраля.

 

Обычная прогулка по лесу или парку может обернуться настоящей трагедией. Причём болезненные укусы и аллергия – это ещё не самое страшное. Иксодовые клещи являются переносчиками девяти инфекционных заболеваний. В нашем регионе наиболее часто встречаются болезнь Лайма и клещевой энцефалит. Заражение человека клещевыми инфекциями происходит через укус клеща, а  также можно заболеть при  употреблении в пищу сырого молока коз, инфицированных вирусом клещевого энцефалита.

Профилактика клещевых инфекций:

  • Носить соответствующую одежду: рубашки с длинными рукавами, брюки, заправленные в носки, закрытую обувь, головной убор.
  • Применять средства отпугивающие клещей (репелленты).
  • Само- и взаимоосмотры через каждый час пребывания в лесной зоне.
  • Избегать употребления непастерилизованных молочных продуктов.

Что делать если укусил клещ?

В случае присасывания клеща следует как можно быстрее его удалить. Чем дольше клещ находится в присосавшемся состоянии, тем больше вероятность заражения человека. Сделать это лучше в учреждении здравоохранения. Но если такой возможности нет, удалить его можно самостоятельно при помощи хлопчатобумажной нитки. Ее завязывают в узел, как можно ближе к хоботку. Закручивая концы нити при помощи кругового движения, извлекают клеща, потихоньку подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы. Так же можно воспользоваться  пинцетом. Клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку. Затем его аккуратно вытаскивают, вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если же клеща попытаться выдернуть – велика вероятность его разрыва. Нельзя надавливать на брюшко, при этом возможно выдавливание его содержимого вместе с возбудителями в ранку.

После удаления клеща кожу в месте его присасывания обработать настойкой йода или другим спиртовым раствором. Руки после удаления клеща надо вымыть с мылом. Особенно тщательно, если удаление клеща происходило без перчаток. И обязательно обратиться в поликлинику по месту жительства.  Главное своевременно провести профилактическое лечение, назначенное врачом.

Соблюдайте меры личной профилактики и  клещ будет для вас абсолютно безопасен.

Врач по медицинской профилактике УЗ «Слонимская ЦРБ»  Ватаев О.Л.

 

 

 

 

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968