Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

ЛЕТО ЖАРКАЯ ПОРА

Напоминаем вам несколько основных правил, как вести себя в жаркий день, чтобы не навредить своему здоровью: 

Постарайтесь не выходить на улицу в разгар жары - с 11 до 16 часов; При передвижении по улицам старайтесь больше находитесь в тени Носите светлую просторную одежду из натуральных тканей, обувь должна быть удобной не сдавливающей стопу. Не забывайте надевать головные уборы.; Пейте воду комнатной температуры; Будьте осторожны с алкоголем (спиртные напитки в жару провоцируют тахикардию и сильное расширение сосудов головного мозга, что может привести к инфарктам или инсультам);отравлению. 

 

  • Желательно ограничить курение;
  • Пища должна быть легкой (рыба, холодные супы, овощи, фрукты). Внимательно следите за сроками годности продуктов! Не покупайте продукты «с рук»!
  • По возможности принимайте прохладный душ несколько раз в день.
  • Главным источником проникновения горячего воздуха в помещение являются окна. Днём их рекомендуется держать закрытыми и занавешенными шторами светлых оттенков, чтобы прямые солнечные лучи и нагретый воздух не попадали в комнату. Проветривайте жилье ранним утром, вечером или ночью, когда спадает жара. Не сидите под кондиционером. Оптимальный вариант, когда разница между комнатной и уличной температурой не более 10 градусов.
  • Избегайте тяжелой физической нагрузки в жаркое время года. Работу на приусадебном участке лучше перенести на утреннее и вечернее время.
  • особое внимание в жару - детям! Детский организм очень чувствителен к повышенной температуре окружающей среды. Симптомы перегрева ребенка покраснение кожи, повышенная температура, вялость, тошнота, беспричинные капризы, частое дыхание с одышкой, судороги и даже обморок. При первых проявлениях этих симптомов с ребенка необходимо снять одежду, протереть все тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-

        10 минут. При потере сознания незамедлительно вызывайте скорую помощь.

  • все перечисленные симптомы наблюдаются и при тепловом или солнечном ударе у взрослых. Поэтому, пострадавшего необходимо уложить в прохладном месте, на голову — холодный компресс. Если он в сознании, дать ему обильное питье, если нет — приводить в чувство с помощью нашатырного спирта и ждать приезда бригады скорой помощи.

          выполняя эти простые рекомендации, даже в условиях аномальной жары можно

         сохранить свое здоровье и здоровье своих близких.

         Врач по медицинской профилактике УЗ «Слонимская ЦРБ» Ватаев О.Л.

 

 

 

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968