Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Подростковый алкоголизм

 Подростковые годы — это время для экспериментов и утверждения своей независимости при переходе во взрослую жизнь. Результатом таких экспериментов часто является подростковый алкоголизм. Опасность раннего употребления алкоголя состоит в том, что в подростковом возрасте организм очень чувствителен даже к низким дозам спиртного, поэтому последствия  проявляются раньше, чем у взрослых, а зависимость развивается быстрее.У каждого подростка наблюдаются самые разные причины первого употребления алкогольных напитков.

 К главным причинам  относятся социальные, основными из которых являются – неблагополучная ситуация в семье, безнадзорность и вседозволенность или же наоборот слишком строгая опека ребенка родителями.

Первые тревожные сигналы  злоупотребления спиртными напитками:

  • Изменения в настроении: вспышки гнева, агрессия, раздражительность, вызывающее поведение.
  • Школьные проблемы: прогулы уроков, снижение успеваемости, проблемы с дисциплиной.
  • Бунт против семейных ценностей и споры с родителями.
  • Смена обычного круга друзей на фоне нежелания представить родителям новых друзей.
  • Равнодушие к прежним увлечениям, внешнему виду, общее снижение активности.
  • Следы алкоголя: запах, пивные бутылки в комнате или рюкзаке подростка.
  • Физические или умственные проблемы: провалы в памяти, неспособность сосредоточиться, «стеклянные» или налитые кровью глаза, плохая координация, невнятная речь.

Что делать, если ребенок начал пить? Этот вопрос беспокоит многих родителей.  Основным методом борьбы с данной проблемой является психотерапия. Подростковый алкоголизм требует не только помощи со стороны близких, но и регулярных консультаций врача. Специалист поможет ребенку разобраться с проблемами, толкающими его к пьянству.

Воспитательные меры по профилактике ранней алкоголизации включают беседы (не лекции), обучение подростка умению противостоять давлению сверстников, говорить «нет». Запугивание, негативные установки не дают должного эффекта. В профилактике алкоголизма верными помощниками будут всевозможные музыкальные, художественные, спортивные школы, кружки по интересам, которые способствуют  самореализации и занятости. 

Самая лучшая профилактика подросткового алкоголизма — поддержание дружеских и теплых отношений в семье. Ребенок  должен знать, что вы его будете любить всегда, и он может рассчитывать на вашу поддержку. И тогда можно преодолеть любые проблему, в том числе и алкоголизм.

           Врач-нарколог Татьяна Панова УЗ « Слонимская ЦРБ»

 

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968