Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная
  • Новости
  • СИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БЕЛАРУСИ В 2022 ГОДУ СРАБОТАЛА УСТОЙЧИВО

СИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БЕЛАРУСИ В 2022 ГОДУ СРАБОТАЛА УСТОЙЧИВО

В зоне ответственности всей медицинской вертикали управления - организация оказания качественной и доступной медицинской помощи населению. Об этом сказал премьер-министр Роман Головченко сегодня на итоговой коллегии Министерства здравоохранения.

«В зоне ответственности всей медицинской вертикали управления – организация оказания качественной и доступной медицинской помощи населению. В нашей достаточно компактной стране все должно быть выстроено оптимально, разумно и удобно независимо от места проживания конкретного человека», – отметил премьер-министр. По словам Романа Головченко, стройки и оснащение высокотехнологичным оборудованием должны быть тесно увязаны с необходимыми объемами медицинской помощи в каждом конкретном регионе, в том числе с учетом демографической ситуации. «Все это должно быть ориентировано на достижение конечного результата, а именно на улучшение здоровья и увеличение продолжительности жизни населения», – подчеркнул глава правительства.

Как отметил Роман Головченко, сегодня как никогда важно правильно расставить приоритеты, распределить имеющиеся ресурсы, обеспечить стабильную работу сферы здравоохранения, которая всегда была и будет под пристальным вниманием. Отсюда и такое количество оценок, мнений и требований максимально высокого результата. «Уверен, что все это вам по силам. Со стороны правительства готов оказывать всю необходимую поддержку, направленную на дальнейшее повышение эффективности функционирования системы здравоохранения, качества оказания медицинской помощи населению. От имени правительства хочу выразить благодарность работникам здравоохранения – тем, кто с честью и достоинством выполнял и выполняет свой профессиональный долг», – резюмировал премьер-министр.

Как заявил журналистам, перед итоговой коллегией Министерства здравоохранения, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. «Мы обеспечили устойчивость работы системы здравоохранения в целом и постарались это сделать на всех уровнях – от малых районов до республиканских центров. С моей точки зрения, в целом нам это удалось», – сказал он. Для системы здравоохранения 2022 год был ознаменован выходом из пандемии. «В ходе пандемии мы оказывали все виды медицинской помощи, но, безусловно, по тем или иным причинам ее объемы могли быть несколько снижены, поэтому основной задачей было восстановить объемы, особенно высокотехнологичной медицинской помощи», – добавил министр.

Помимо восстановления объемов медпомощи, которые, несмотря на все, соответствовали потребностям населения, был разработан и внедрен в практику целый ряд новых методик в таких областях, как фетальная хирургия, кардиохирургия, онкология и др. Найдены новые логистические маршруты по поставке в Беларусь запасных частей к тяжелой медицинской технике. «Мы об этом уже говорили. Есть логистические проблемы: когда мы закупаем импортное оборудование, у нас в той или иной степени возникают вопросы поставки запасных частей, особенно из недружественных нам стран. Поэтому мы нашли партнеров, которые позволяют нам этот вопрос в этом году закрыть», – сказал Дмитрий Пиневич. По его словам, «с первого полугодия заработают логистические маршруты, которые позволят решить данный вопрос».

Министр также сообщил, что в парке «Великий камень» совместно с партнерами планируется не только локализовывать производство медицинской техники, но и организовывать ремонт и обслуживание. Как проинформировал Дмитрий Пиневич, закуплено 98 единиц тяжелой медтехники. «Сейчас вся страна в полной мере закрыта так называемыми кругами золотого часа, когда пациента в течение не более часа могут доставить в центр, где есть компьютерный томограф, чтобы провести диагностику и оказать квалифицированную медпомощь», – отметил он. Дмитрий Пиневич также напомнил, что у МАЗа закуплены автомобили скорой помощи. Кроме того, планируется закупить передвижные медицинские пункты производства этого же предприятия.

Первый опытно-промышленный образец белорусской вакцины от COVID-19 планируют получить в апреле. «Что касается отечественной вакцины, мы в апреле должны получить первый опытно-промышленный образец, который пойдет на доклинические и клинические испытания, чтобы вакцина была зарегистрирована к концу этого года», – сказал Дмитрий Пиневич. Проект по организации производства отечественной вакцины против COVID-19 реализуется на площадях ОАО «БелВитунифарм». Разработка отечественной вакцины ведется подведомственными Минздраву и Национальной академии наук организациями.

В Беларуси 2023-й станет годом новых прорывных медикаментов. «Особые надежды мы возлагаем на работу с нашими партнерами, в частности из России, по внедрению новых препаратов. Ряд контрактов подписан с Китаем, в том числе по поставкам субстанций. Это приведет и к снижению стоимости медикаментов, и к более широкому их спектру. Мы работаем со Швейцарией, некоторыми партнерами из европейских стран. Этот год будет годом нового портфеля прорывных медикаментов», – сказал Дмитрий Пиневич. Министр подчеркнул, что в 2022 году удалось обеспечить устойчивость лекарственного рынка. «Более того, отечественная фармпромышленность добавила в объемах, и мы ответили на вызовы пандемии. Целый ряд новых отечественных лекарственных препаратов был зарегистрирован, что позволяет применять новые методики оказания медицинской помощи», – сказал он. «Впрочем, само по себе наращивание объемов производства лекарственных препаратов не так интересно – важно замещение критического импорта», – подчеркнул Дмитрий Пиневич.

Кроме успехов системы здравоохранения, на коллегии, в большей степени, говорили о проблемах и вводимых изменениях, касающихся подготовки кадров, нового порядка проведения диспансеризации. Целый ряд аспектов был подвергнут детальному анализу. Доклад министра здравоохранения Дмитрия Пиневича читайте в свежем выпуске «Медицинского вестника»: https://medvestnik.by/news/ob-itogakh-raboty-organov-i-organizatsij-zdravookhraneniya-v-2022-m-i-osn...

 

 

Источник

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968