Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Уход за лежачими больными

 Уход за лежачими больными в домашних условиях требует серьезной подготовки.

Ряд действий, необходимых при уходе за лежачими больными.

Гигиенические процедуры — главный компонент ухода за лежачим больным. От того, насколько правильно и своевременно они будут выполняться, зависит здоровье и самочувствие человека, оказавшегося обездвиженным. Организовать эту часть жизни помогут следующие рекомендации. Смена постельного белья (проводится ежедневно): слежавшееся, мокрое белье, на котором попадаются крошки, травмирует кожу больного и приводит к образованию пролежней. Целесообразнее использовать одноразовые пеленки.

Переодевание: аптеки предлагают приобрести специальные распашонки для тяжелобольных, чтобы минимизировать нагрузку при смене нательного белья.

Умывание. Если больной способен умываться самостоятельно, не старайтесь делать это за него. Обездвиженного человека нужно ежедневно протирать влажной губкой или камфорным спиртом. Особое внимание нужно уделить складкам на теле – там чаще всего образуются пролежни. Сухую кожу надо смазывать жирным кремом. Для этих целей подойдет детский крем без косметических отдушек. В уходе за тяжелобольным помогут косметические средства: дезинфицирующие салфетки, лосьоны по уходу за лицом и телом.

Купание. Помимо ежедневных гигиенических процедур, лежачего больного необходимо полноценно купать 1-2 раза в неделю. Для этого ванна должна быть оборудована специальной скамеечкой. Если нет возможности переместить человека в ванную комнату, можно провести манипуляцию в постели. Для этого под него подстилают клеенку и обмывают губкой. Для мытья головы используют тазик или специальную надувную ванночку. В качестве альтернативы (изредка) можно воспользоваться сухим шампунем и пенкой для мытья без использования воды. Уход за ротовой полостью. После каждого приема пищи язык, небо и зубы обрабатывают марлевым тампоном, смоченным в растворе соды. Если больной может самостоятельно прополоскать рот, то будет нужен специальный почкообразный тазик для сплевывания. Уши и глаза требуют внимания со стороны ухаживающего, если больной не может сам позаботиться об этих частях тела.

Питание. Люди, прикованные к постели, часто страдают от запоров, поэтому их рацион питания должен включать достаточное количество продуктов с пищевыми волокнами. Тяжелой, грубой, плохо переваривающейся пищи лучше избегать.

Психологические проблемы. Человеку, оказавшемуся прикованному к постели, нужно время и много терпения, чтобы привыкнуть к своему новому положению. Близкие и ухаживающие за ним люди могут помочь больному не фокусироваться на своем состоянии. Внимание и забота к его потребностям должны сочетаться с умеренным эгоцентризмом. Иначе, вы рискуете воспитать в больном капризного ребенка. Постарайтесь не ограничивать круг его общения и интересов: обустройте комнату так, чтобы лежачий мог смотреть в окно, оборудуйте помещение телевизором, приглашайте к нему друзей и знакомых. Общение мотивирует к выздоровлению.

Организация пространства, распорядка дня. Прежде всего, нужно позаботиться об удобном спальном месте для больного. Низкий диван или чересчур мягкая кровать не подойдут для размещения лежачего. Лучше оборудовать спальное место специальной функциональной кроватью, которую удобно передвигать. Матрас на нее должен быть достаточно жестким, чтобы избежать появления пролежней. Помещение, в котором находится тяжелобольной, надо проветривать несколько раз в день, чтобы он мог регулярно получать порцию свежего воздуха. Медики рекомендуют проводить влажную уборку в спальне ежедневно. Если такой возможности нет, то делать это нужно не реже 2 раз в неделю.

 Необходимое оборудование и принадлежности. В первую очередь потребуется некоторый медицинский инвентарь и лекарства: тонометр; шприцы и штативы для капельницы; клизма; глюкометр (в некоторых случаях). Далее потребуется гигиенические приспособления и средства по уходу за лежачим: санитарный туалет или судно; одноразовые пеленки, подгузники для взрослых, впитывающие прокладки (при недержании); противопролежневый матрас (особенно для больных сахарным диабетом); костыли или ходунки; инвалидное кресло.

Помощь со стороны. Чтобы не остаться с проблемой один на один, стоит прибегнуть к помощи близких и специализированных организаций. Так, если лежачий больной получил статус инвалида и является пенсионером, ему положена помощь соцработника. Чтобы прикрепить к больному такого человека, необходимо обратиться в органы социальной защиты. Сюда же можно обратиться за обеспечением дорогостоящим оборудованием. Помимо этого в нашей стране существуют патронажные службы. Сестры милосердия из этой службы могут приехать на дом к пациенту и на месте дать необходимую консультацию по оказанию помощи лежачему больному.

Подготовил врач по медицинской профилактике УЗ « Слонимская ЦРБ» Ватаев О.Л.

 

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968