Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Вакцинация детей против коронавирусной инфекции

В настоящее время в Слонимском районе активно проводятся профилактические прививки против инфекции covid- 19 детям и подросткам.

Вакцинация детей против коронавирусной инфекции весьма  актуальна. В первую очередь потому, что дети, имея повышенную потребность в общении друг с другом при отсутствии должного уровня гигиенических навыков, способствуют распространению инфекции covid- 19.

Кроме того, вакцинация детского населения поможет в достижении необходимого уровня коллективного иммунитета. Но самое главное – это профилактика тяжелого течения заболевания и его осложнений.

По данным ВОЗ дети, инфицированные коронавирусом, в том числе перенесшие инфекцию в легкой или бессимптомной форме, подвергаются риску развития мультисистемного воспалительного синдрома (МВС-Д). Это редкое, тяжелое и потенциально опасное для жизни состояние, возникающее через 2-6 недель после перенесенной инфекции сovid- 19, характеризующееся полиорганным воспалением и персистирующей лихорадкой. Кроме того, инфекция сovid- 19, даже если она протекала в легкой или бессимптомной форме, может привести к развитию «постковидного синдрома», для которого характерно длительное сохранение симптомов болезни после перенесенной инфекции.

На сегодняшний день в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.08.2022г № 1044 «О проведении вакцинации детей против инфекции  covid- 19» возрастной диапазон вакцинируемых  составляет 5-17 лет, информированное согласие родителей или законных представителей при этом обязательно. Вакцинация проводится инактивированной вакциной против инфекции covid- 19 – Vero Cell (Синофарм, Китайская Народная Республика). Вакцина имеет разрешение на применение в стране  производителе  с 3 лет. Проведенные там исследования показали, что вакцина обладает высоким профилем безопасности.

Вакцинация детей осуществляется двукратно с интервалом в 21-28 дней путем внутримышечного введения в верхнюю часть руки. Важным условием для вакцинации является отсутствие медицинских противопоказаний (их определяет врач) и соблюдение интервала после перенесенной коронавирусной инфекции не менее 6 мес.

Противопоказания к вакцинации имеют:

  • лица с аллергической реакцией на какой либо компонент вакцины;
  • лица с аллергической реакцией на вакцинацию в анамнезе;
  • лица с неконтролируемой эпилепсией или другими прогрессирующими заболеваниями нервной системы, а так же синдромом Гийена-Барре в анамнезе.

Вакцинация детей проводится в районе с января 2022 года, побочных реакций не зарегистрировано.

Для проведения вакцинации Вам необходимо:

- явиться на прием к участковому педиатру с целью получения разрешения на вакцинацию или оставить заявку в медицинском кабинете учреждения образования, которое посещает Ваш ребенок. В этом случае вакцинация будет выполнена в медицинском кабинете учреждения образования после предварительного осмотра ребенка врачом выездной прививочной бригады.

Уважаемые родители! Вакцинация является одним из наиболее эффективных и безопасных средств защиты и профилактики заболевания сovid – 19, поскольку она уменьшает не только  вероятность тяжелой формы заболевания но и интенсивность передачи вируса. Вакцинация, сделанная Вашему ребенку, поможет уберечь его от тяжелых последствий болезни, а родственников – от угрозы заражения.

Зав.педиатрическим отделением  детской поликлиники   УЗ «Слонимская ЦРБ»                                               О.В.Клыбик

 

 

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968