Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Вред наушников

Современную жизнь невозможно представить без музыки. Каждого третьего на улице можно увидеть в наушниках. Люди привыкли наслаждаться любимыми мелодиями, «уходить в свой мир», мечтать и отдыхать под приятные ритмы. Наушники позволяют наслаждаться мелодией, не доставляя окружающим беспокойства. Но согласно научно-медицинским исследованиям, наушники отрицательно влияют на наше здоровье и существует значительный вред наушников для слуха.

Обычная разговорная человеческая речь воспринимается на уровне 30-40 дБ, крик – 60 дБ, что уже вызывает довольно дискомфортные ощущения. Звуки от 90 дБ считаются опасными для ушей, при длительном воздействии они могут вызвать тугоухость. Именно такой уровень, в 90–110 дБ, поддерживается большинством современных наушников.

Следует отметить, что сами наушники не несут никакого вреда. Их пагубное влияние на организм человека выражается в передаче звука, в особенности громкого.

Ушная раковина человека – это прекрасный резонатор. Звук первостепенно попадает в ушную раковину, увеличивается, а далее идет по слуховому проходу к внутреннему уху. Используя наушники, преимущественно вкладыши или затычки, звук обходит ушную раковину, попадает прямо в слуховой проход. Поэтому ушная раковина не может усилить звук, но эту задачу прекрасно выполняет регулятор громкости.

Из-за активного использования наушников для прослушивания громкой музыки по несколько часов в день подряд, за последние годы значительно выросла частота случаев развития хронической тугоухости. Такая тенденция наблюдается даже среди молодых пациентов, которые слишком увлекались прослушиванием музыки в наушниках.

Нарушение слуха у человека развивается медленно, и сразу его не удается заметить. Изменения восприимчивости к звукам можно отметить только на аудиометрии, поскольку негативные процессы начинаются именно в нервных клетках внутреннего уха, что и приводит к ухудшению восприятия самых высоких частот и сказывается на слухе.

В человеческом ухе природой предусмотрена защита только от кратковременных громких звуков, длительное же воздействие неизбежно приводит к снижению слуха. После кратковременного воздействия высоких уровней шума волосковые клетки внутреннего уха регенерируются, а острота слуха снижается лишь временно и незначительно. При повторном и длительном воздействии шума эти слуховые сенсорные клетки повреждаются более серьезно, и восстановление их становится невозможным.

Вред разных типов наушников

Наушники вкладыши (вакуумные)

На первом месте по опасности стоят внутриканальные либо, так называемые, внутриушные наушники, которые в последнее время скоростными темпами набирают популярность среди пользователей всех возрастных категорий. Эти наушники «ценятся» за самую высокую концентрацию звука, так как они вставляются непосредственно в открытый наружный слуховой проход. Не встречая никаких препятствий на своем разрушительном пути, источник звука, словно пушка, наносит прицельный удар непосредственно в беззащитную барабанную перепонку.

Одновременно с этим конструкция вакуумных «затычек» создает ощущение изолированности от звуков окружающего мира. Вред таких наушников состоит в том, что человек может не услышать сигнал опасности, например, при переходе улицы. Самое разрушительное в этих наушниках – это включение проигрывающего устройства на полную мощность, что ведет к неимоверной нагрузке на органы слуха и нервную систему организм. За счет резонанса звуковых колебаний в разы усиливается разрушительное воздействие на внутреннее ухо.

Вред данной модели наушников становится очевиден достаточно скоро – уже через 3-4 года регулярного прослушивания музыки через них, обладателю грозит возникновением проблем со слухом. Это происходит из-за того, что они находятся к барабанным перепонкам намного ближе, чем остальные разновидности.

Принципиальное же отличие вкладышей от других типов наушников заключается в том, что они максимально приближают источник звука к внутреннему уху.

Если такое давление на барабанные перепонки оказывается ежедневно, человек рискует оглохнуть. Длительное воздействие громкой музыки просто убивает слух.

Если вы хотите слушать музыку в наушниках и не нанести вред слуху,то делать это в наушниках-вкладышах можно не более, чем 30-40 минут в день, а в обычных наушникам — не более 1 — 1,5 часа.

Вставные наушники (таблетки)

Наушники открытого типа, как правило, прилагаемые ко многим моделям сотовых телефонов и MP-3 плееров, – одна из самых распространенных разновидностей, и занимающая второе место по вреду, наносимому человеческому организму. До появления вакуумных наушников они считались самыми вредными, теперь же оказалось, что существует и еще более негативное воздействие на органы слуха.

Направление звука в этой разновидности наушников сконцентрировано таким способом, что практически вся выходная звуковая волна направлении в слуховой проход. Однако, в отличие от вакуумных моделей, звук идет, отражаясь от боковых стенок наружного прохода. Но это детали. По сути, этот путь можно рассматривать, как практически прямой. Полной звукоизоляции нет, человек в наушниках частично слышит звуки окружающего мира сквозь сами таблетки и по бокам, вокруг неприкрытых наушником сторон.

Накладные наушники

Данный тип наушников менее вреден, чем два предыдущих. Под накладными принято понимать наушники с амбушюрами в размере, достаточном для того, чтобы закрыть уши пользователя, но не обхватить их полностью.

Звук на барабанную перепонку при данном способе прослушивания музыки поступает не напрямую. Звукоизоляция достаточно низкая, что ведет к тому, что музыка прослушивается на очень высокой громкости, что, естественно, усиливает негативное влияние.

Мониторинговые наушники

Эта разновидность характеризуется большими накладками, полностью обхватывающими ушные раковины и плотно прилегающие к ним. Динамик данных наушников размером с ушную раковину, поэтому большая часть звука, сначала упирается в нее, а затем уже обходными путями поступает на барабанные перепонки.

Считается, что за счет высокой степени рассеивания звуковых колебаний, этот тип наушников наименее вреден из всех существующих. Звукоизоляция высокая, что позволяет прослушивать музыку при минимальной громкости.

Допускается использовать любые модели, если придерживаться рекомендаций относительно продолжительности прослушивания и уровня громкости.

Что можно сделать, чтобы слух не ухудшался

  1. Если это возможно, лучше слушайте музыку без использования наушников.
  2. Обязательно следите за временем прослушивания. Используйте наушники не более 1 часа подряд.
  3. Следите за ограничением громкости. Любые звуки до 80 дБ считаются безопасными для наших ушей. Но часто, особенно при прослушивании музыки в наушниках в крупных мегаполисах, для перекрытия посторонних шумов люди увеличивают громкость. Неконтролируемое увеличение громкости в наушниках может достигать при прослушивании музыки 100–110 дБ, что значительно увеличивает нагрузку на органы слуха. На современных смартфонах при регулировании громкости кнопками указывается безопасный предел, поэтому старайтесь ориентироваться на него при использовании наушников и не превышать допустимых значений.

- уровень громкости не должен быть больше 60% от максимально возможного;

- громкость нормальная, если вы можете слышать, что говорят окружающие;

- люди вокруг не должны слышать вашу музыку;

- если, общаясь с людьми, вы переходите на крик, значит, громкость слишком большая.

  1. Выбирайте не только удобные, но и безопасные модели наушников. Например, вакуумные внутриушные наушники располагаются в непосредственной близости к барабанной перепонке. Это позволяет концентрировать звуковую волну и увеличивать ее воздействие на органы слуха. Менее безопасной моделью считаются наушники, надеваемые поверх ушной раковины.
  2. Проходите профилактические осмотры. Далеко не сразу можно заметить, что слух ухудшается. Рекомендуется проходить профилактические осмотры у ЛОР-врача, который сможет определить нарушения еще на начальной стадии и поможет сразу предотвратить прогрессирование заболевания.

Заподозрить нарушение слуха можно при наличии следующих симптомов:

  • частый звон в ушах;
  • приглушенность окружающих звуков, их нечеткость;
  • плохая слышимость и восприятие того, что говорят другие люди, в шумных помещениях или на открытом воздухе;
  • искажение громкости, при котором даже спокойный звук вам кажется довольно громким и вызывает дискомфорт.

При выявлении подобных нарушений рекомендуется сразу обращаться к ЛОР-врачу. Возможно, снижение уровня слуха связано с образованием серных пробок, которые можно будет устранить на первом приеме. При выявлении более серьезных нарушений врач после проведения диагностического обследования разработает оптимальную схему лечения.  Несмотря на удобство и качество современных наушников, следует помнить о том, что прослушивание громкой музыки через них неминуемо ведет к понижению слуха. А для того, чтобы вернуть себе отличный слух придется пройти серьезное и длительное лечение, которое к тому же не всегда приведет к желаемому результату. Лучше всего, не доводить дело до такой ситуации и беречь то здоровье, которое мы имеем.

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968