АКЦИЯ «Береги здоровье смолоду, пройди мимо инфаркта и инсульта»

     УВАЖАЕМЫЕ СЛОНИМЧАНЕ!

17 ноября 2019 года с  10.00 ДО 15.00 медицинские работники района  совместно с работникми Слонимского ЦГЭ проводят измерение артериального давления, с целью раннего выявления артериальной гипертензии. Измерить  артериальное давление Вы сможете на всех избирательных  пунктах.

Приглашаем Вас измерить артериальное давление!

Заботьтесь о своем здоровье! Скажем здоровью –ДА!

ЭТО НАДО ЗНАТЬ

Сердечно-сосудистые заболевания – это целая группа болезней, поражающих сердце и сосуды. Они являются главной причиной смерти и инвалидизации населения.

Характерным для этих болезней является то, что однажды появившись, они остаются с человеком навсегда и требуют пожизненного медикаментозного, а часто и хирургического лечения. Именно  к этим заболеваниям относится девиз: «Легче предупредить, чем лечить». Поэтому профилактика сердечно-сосудистых заболеваний определена как «направление главного удара» в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Для эффективной профилактики большинства сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений необходимо выполнять всего 6 правил:

  • контролируйте Ваше артериальное давление
  • контролируйте уровень холестерина
  • питайтесь правильно
  • занимайтесь физическими упражнениями: даже немного – это лучше, чем ничего
  • не начинайте курить, а если курите – попытайтесь бросить, каким бы трудным это не казалось
  • попытайтесь избегать длительных стрессов.

Знание этих простых, но постоянно выполняемых мероприятий поможет Вам избежать многих сердечно-сосудистых заболеваний и продлит Вашу жизнь!

Уважаемые Слонимчане! По вопросам факторов риска, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, пропаганде здорового образа жизни работает «прямая линия». На Ваши вопросы ответит:

19.04 с 08.00 до 11.00 –врач валеолог (заведующий отделением ФЗОЖ)  Ватаев О.Л.тел.2-53-62.

Врач-валелог                                                                                 О.Л. Ватаев